Buenos Aires

¿En cuántos de los 100 aeropuertos más visitados en Facebook estuviste?

La plataforma de gestión, métricas y análisis de redes sociales SocialBakers presentó una linda infografía viajera en la que nos muestra cuáles son los 100 aeropuertos con mayor cantidad de check-ins en Facebook.

El primero de la lista, con casi 8.8 millones de checks de Facebook es el aeropuerto de Schiphol, en Amsterdam. En segundo lugar aparece el aeropuerto londinense de Heathrow y completan el top 5 los aeropuertos de Orlando, Atlanta y Las Vegas en Estados Unidos.

El aeropuerto de Ezeiza, el más grande de Argentina, no aparece en la lista, como tampoco está el de Ciudad de México, o el de Santiago de Chile, pero si aparecen otros latinoamericanos como el de Lima (top 3 de los aeropuertos que menos nos gustaron), el de Recife en Brasil y los mexicanos de Guadalajara y Cancún.

Recordamos que esto es solo tomando los checkins que los usuarios hacen en facebook y nada tiene que ver con la cantidad de tráfico de pasajeros.

Este es el top 10 de los aeropuertos más activos del mundo.

#AeropuertoPasajeros 2018Pasajeros 2017
1Atlanta (ATL)104.484.085101.117683
2Beijing (PEK)101.265.07299.659.713
3Dubái (DXB)87.726.63888.181.751
4Tokyo (HND)86.333.76377.827.922
5Los Angeles (LAX)85.875.86282.623.315
6Chicago (ORD)80.648.80476.460.817
7Londres (LHR)75.881.64478.316.009
8Jakarta (CGK)74.133.87667.857.668
9Hong Kong (HKG)73.708.95972.442.220
10Shanghai (PVG)72.854.52771.251.205

Nosotros estuvimos en 19 de los aeropuertos listados en el informe, ahora contanos vos ¿En cuántos de los 100 aeropuertos más visitados en Facebook estuviste?

Los invitamos a seguirnos en las redes sociales:

Viajar a través de quienes amamos, también es viajar. ✈️

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s